С какими странами граничит Франция

Франция имеет самую большую территорию среди стран Западной Европы. Даже без учета заморских территорий Франции и Корсики — крупного острова в Средиземном море.

Морские границы Франции простираются на 5.5 тысяч километров. Атлантический океан омывает Францию с запада, образуя Бискайский залив, и с севера, где находится пролив Ла-Манш. С другой стороны пролива лежит соседняя Великобритания, а за ней — Ирландия. С другими европейскими соседями Франция имеет сухопутные границы.

На юге Франция имеет протяженную границу с Испанией, от Средиземного моря до Атлантики. Лишь в Пиренеях общая граница Франции и Испании разрывается небольшим горным государством — Княжеством Андорра. На юго-востоке Франции расположено еще одно карликовое государство — Княжество Монако. Монако окружено французской территорией со всех сторон, но имеет свой выход в Средиземное море. С юго-востока до севера простирается восточная граница Франции. Восточные соседи Франции — это Италия, Швейцария, Германия, Люксембург и Бельгия.

Франция является членом Евросоюза, Еврозоны, и полностью присоединилась к Шенгенскому соглашению. Про большинство соседей Франции можно сказать то же самое, правда, порою, с некоторыми оговорками. Из крупных соседей, Швейцария не входит в ЕС и Еврозону, но является страной-участницей Шенгенского договора. Великобритания и Ирландия входят в ЕС, но не поддерживают Шенгенское соглашение. Великобритания к тому же использует в качестве валюты свой фунт, а не общий евро. Кстати, по зарубежным евро-монетам во Франции вполне можно ориентироваться в каком регионе находишься.

Комментарии
  • Аноним:

    меня только интересует последнее предложение:»по зарубежным евро-монетам во Франции вполне можно ориентироваться в каком регионе находишься»получается,что в разных уголках страны,т.е. в данном случае Франции,есть своя денежная единица?!

    • француз:

      Во Франции одна валюта — евро. Но евро-монеты во Франции встречаются не только французские. Вероятность встретить монеты той или иной страны Еврозоны зависит от региона Франции, в котором находишься.

Добавить комментарий