От ненависти до любви

Отношение к Франции, а также к людям, ее населяющим, у русского человека может сложиться самое разное. Речь идет не о кратковременной туристической поездке во Францию. Тогда, как правило, в сжатые сроки в голову попадает огромное количество положительных эмоций. Отдых есть отдых, обычно люди возвращаются домой с приятными воспоминаниями о стране. Но, как известно, одно дело — отдыхать в стране, а совсем другое — работать в ней.

Если приехал в страну не «просто отдохнуть», а «по делу», то страна предстает совсем другой. Дело может быть какое угодно: взять тот же недавний пример деловой поездки во Францию для фотографирования башен Корсики. Ты сразу переходишь из разряда простого наблюдателя в разряд пользователя сервисов, которые предоставляет страна находящимся в ней людям. Транспорт, связь, питание, почта, неизбежное общение и договоренности с местными — все эти «сервисы» в каждой стране имеют свой, национальный колорит. Франция — не исключение.

Если это первая поездка во Францию, то человека действительно ждет «испытание» французскими традициями. Так получилось, я наблюдал, как развивались отношения с Францией у нескольких русских, с самого начала их знакомства со страной. Если усреднить, то получится, что приехавший во Францию человек постепенно меняет свое мнение о стране: от полного непонимания Франции до огромного уважения к ней. Скорость изменения взглядов на Францию у каждого своя, но путь у всех более-менее одинаковый. История моих личных отношений с Францией тоже вполне укладывается в этот тренд.

Вот, пожалуй, самая популярная причина недопонимания. Разумеется, это связано с едой. Итак, допустим, мы приехали во Францию фотографировать башни Корсики. Сегодня работа идет очень хорошо с самого утра. Часам к трем дня появилась усталость, решили перекусить и отдохнуть. Тем более, что завтрак был скромным, и был он давно. Отправляемся в ближайший ресторанчик, а он вдруг оказывается закрытым… Соседний тоже закрыт! Через час поисков обнаруживается, что в это время нормально поесть просто невозможно! Обед закончился, а снова начнут кормить только около 7 вечера! Хорошо, если удастся перекусить кебабом или сэндвичами в Макдоналдсе

Понятно, что такое может вывести из себя и испортить настроение на весь день. Представляю, что в такие минуты думаешь о стране и ее жителях. Но если разобраться — нет ничего плохого в еде по расписанию, в масштабах всей страны. Франция живет именно так.

Что интересно, столкнувшись с такой ситуацией, часть людей сразу адаптируется, они начинают жить по французскому распорядку. Другая же часть начинает непримиримую борьбу против придуманного врага! Конечно, многие из таких людей постепенно перестают бороться с режимом, и присоединяются к счастливому большинству. Для них конфликт исчерпан. Но остаются единицы, которые так и не соглашаются с порядками страны. Им можно только посочувствовать — так они вряд ли проникнутся любовью к Франции.

В общем, чем больше узнаешь Францию, тем больше понимаешь ее. Поэтому, если хотите лучше узнать страну — придумайте себе занятие в ней!

Добавить комментарий