Франция — лидер атомной энергетики

Глядя на французское наслаждение жизнью, на культ еды и красоты, невольно думаешь, что высокими технологиями здесь и не пахнет. Ведь, чтобы добиться первенства в наукоемких отраслях, надо работать, и работать, и работать. Во Франции же на работу остается не так уж и много времени. Но, хоть французы и не самые ярые трудоголики в мире, прогресс во Франции идет значительными шагами. Показательный пример — электроэнергетика.

Основной источник электроэнергии во Франции — атомные электростанции. В стране около 80% электроэнергии вырабатывается на АЭС, что является самым высоким показателем в мире. По суммарной мощности своих АЭС Франция занимает вторую строчку, после США. Кроме того, французская атомная энегретика технологически опережает многие другие страны.

Лидерство Франции в атомной энергетике, несмотря на скромные собственные запасы топлива, позволяет обеспечивать электричеством и своих соседей. Ведь из всех европейских атомных блоков треть сосредоточена во Франции!

Похоже, гастрономический культ никак не мешает высоким технологиям. И даже помогает в этом. Ведь именно размеренность и строгие традиции французской жизни родили таких великих ученых, как Блез Паскаль и Рене Декарт.

Добавить комментарий