Если мужчины вокруг целуются

Во-первых, не пугайтесь. Тем более, если вас пока никто не принуждает к поцелуям.

Во многих европейских странах принято при встрече целоваться. Но не так, как изображено на знаменитом граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви». Поцелуй Брежнева и Хонеккера, нарисованный на Берлинской стене, слишком откровенный для Европы.

Во Франции при встрече и расставании целуются в щечку. «Целуются» — сильно сказано. Скорее, люди касаются щеки друг друга. Женщины и мужчины — без разницы, во всех комбинациях. Иногда целуются дважды, иногда — четыре раза. Разве что на севере Франции гораздо реже встречаются целующиеся мужчины. Видимо, сказывается близость Англии, где такие нежности не приняты. Зато на юге Франции поцелуи — обычное дело.

Когда я впервые увидел встречу и целование двух мужчин на Корсике, я был не сильно удивлен. По внешности и разговору они больше походили на итальянцев, открытость и любвеобильность которых легендарна. Но в Марселе, находясь в офисе небольшой компании, я увидел картину, которая меня сильно потрясла. В офис, где работали человек 15 мужчин, зашел мужчина делового вида. И тут началось! Он подходил к каждому из работающих мужчин (женщин в этот момент там не было) и обстоятельно расцеловывал его. А после этого мужики стали обсуждать какие-то серьезные дела.

Понятно, что это традиция, и ничего особенного здесь нет. Но все же, находясь в таком окружении, даже в позиции наблюдателя, ощущаешь себя почти ненормальным. Ведь вокруг все так естественно!

Добавить комментарий