Интернет шагает по Франции

Вчерашняя новость о массовых увольнениях в газете «France Soir» всколыхнула во французском обществе серьезную дискуссию. Увольнения связаны с решением руководства газеты остановить выпуск бумажной версии издания. Остается только онлайн-версия. Это одна из старейших газет Франции — понятно, почему возник такой резонанс. Решение не было таким уж внезапным: в 2009 году газету с огромными долгами купил за 1 евро русский бизнесмен Александр Пугачев. Он расплатился с долгами газеты, инвестировав круглую сумму, но переломить тренд, видимо, не удалось.

Все газеты стали говорить о неизбежной кончине бумажной прессы. Оказывается, у многих бумажных изданий дела обстоят невесело. Похоже, уже скоро газета за завтраком во Франции станет историей, а не традицией.

Интернет, развиваясь во Франции, все больше теснит традиционную прессу. Можно посмотреть сухие цифры статистики, но показательны и собственные наблюдения.

В 2006 году во Франции с интернетом для путешественника было совсем туго. В большинстве гостиниц его просто не было. Где-то он был, но за неадекватные деньги, а в некоторых отелях даже не были знакомы со словом «интернет». В 2007 ситуация не сильно улучшилась, зато в гостиницах узнали слово «вифи», которым стали обзывать интернет. Именно «вифи», с ударением на последнем слоге — так тут произносят Wi-Fi, стандарт беспроводного интернета.

Но уже в 2009 году обстановка резко изменилась. В большинстве гостиниц появился проводной интернет или «вифи», хотя по-прежнему оставались отели, которые просили за это нереальные деньги. Например, 2 евро за 15 минут пользования. Скачать или отправить почту — можно, но почитать новости за такое время затруднительно. С тех пор ситуация с доступом в сеть во Франции только улучшалась. Ну а кто-то, наверное, все еще пытается продавать 15 минут доступа к информации за 2 евро.

Добавить комментарий