Похититель круассанов

Новость облетела Францию — в стране орудует «Похититель круассанов»! Полиция уже больше недели разыскивает в окрестностях Парижа преступника, который действует всегда по одному и тому же сценарию. Он заходит в булочную как обычный посетитель, просит круассаны и прочую выпечку, как вдруг — достает оружие. Полиция утверждает, что грабитель вооружен бутафорским револьвером. Угрожая продавцу этим оружием, преступник скрывается со своим неоплаченным заказом.

Никто от действий преступника физически не пострадал, 5 подобных зарегистрированных инцидентов не принесли серьезного финансового ущерба. Тем не менее, новость об этих происшествиях волнует французов. Частные пекарни и булочные есть, пожалуй, в каждом французском поселении. Они работают с самого раннего утра, когда на улице еще темно. Знаменитые длинные багеты или горячие круассаны — все это должно быть свежим, чтобы попасть на французский стол.

Казалось бы, новость — обычный газетный курьез. Но этот инцидент вполне отражает дух Франции. Ведь дело не в сотне евро, на которую уже наворовал грабитель. Дело в том, что преступник посягнул на святое — культ круассанов на завтрак! А это уже серьезно. Традиция — это не мелочь, а ценная крупинка мозаики французской культуры и менталитета.

Добавить комментарий