Сувениры с Корсики

Форма острова Корсика идеально подходит для изготовления всяких кулонов и подвесок. Остается только сделать петельку наверху, и можно вешать на шею. Собственно, на Корсике продаются и такие сувениры. А мне приглянулась вот такая кружка.

Глиняная кружка с Корсики

Простой и полезный подарок, привезенный с Корсики

Кроме стандартных футболок и кепок с красивыми словами в адрес Корсики, повсюду продается много сувениров с двумя знаменитыми профилями. Первый профиль — это черная голова Мавра. Черная голова с повязкой встречается на острове очень часто, а также изображена на гербе и флаге Корсики. Второй профиль — это знаменитый корсиканец Наполеон. Большинство сувениров так или иначе обыгрывают эти темы.

Свою кружку я купил в удивительном месте. Если ехать из Аяччо в Порто, на север, то дорога почти сразу пойдет вдоль берега моря. Затем узкое шоссе свернет в горы. Начнется серпантин, в окружении скал причудливой формы. Выветренный камень красив еще и тем, что он неестественно красного цвета. Хоть автомобильная дорога и достаточно узкая, постоянно встречаются машины, которые остановились сфотографировать приглянувшийся вид. И вот, за очередным поворотом покажется небольшое кафе с сувенирной лавкой. Оно буквально нависает над пропастью, ютясь на маленькой площадке, но с отличным видом. Выпить чашечку кофе там очень приятно. Ну и выбрать сувенир на память.

Добавить комментарий