Климат Франции

Французское метеорологическое бюро утверждает, что текущий 2011 год оказался самым теплым во Франции с 1900 года. По среднесуточной температуре 2011 год во Франции обошел даже 2003 год, бывший аномально сухим и жарким.

Надо сказать, что по ощущениям, Франция гораздо более солнечная страна, чем Россия. Конечно, случаются и дожди, и снегопады, но солнечных дней во Франции существенно больше.

Франция располагается в четырех климатических зонах: атлантическая, континентальная, средиземноморская и альпийская. На климат Франции оказывает влияние близость Атлантического океана и Средиземного моря. Также погоду задают теплое течение Гольфстрим и огромные горные массивы: Альпы и Пиренеи.

В целом по стране, исключая горные районы и самый северо-восток, климат умеренно морской. На южном побережье Франции и на Корсике — средиземноморский климат, субтропики. Среднее французское лето — сухое, но не слишком жаркое, зима — мягкая и влажная.

Действительно, многие кафе не убирают свои столики с улицы круглый год. Только летом столики необходимо закрывать от солнца, а зимой — от ветра и осадков. Если зимой выдался солнечный денек, без ветра и дождя, то находиться на улице достаточно комфортно. Даже в районе Парижа, на достаточном удалении от моря, многие французы предпочитают сесть за столик на улице, а не в помещении кафе. К тому же, на улице можно курить.

Добавить комментарий