Сельское хозяйство Франции

Оказывается, существует распространенное мнение, что высокоразвитые европейские страны почти не занимаются сельским хозяйством. Мол, в нашу высокотехнологичную эпоху, когда космические корабли бороздят просторы интернета, земледелием и скотоводством заниматься как-то не с руки. Пусть этим развлекаются третьи страны, которым фраза «термоядерный синтез» ни о чем не говорит.

Конечно же, все наоборот. То же бургундское называется так потому, что делают его в Бургундии. В регионе Франции, а не в другой сельскохозяйственной стране.

Сегодня во французском сельском хозяйстве занято не так много человек, лишь каждый 25-ый. Видимо, этого количества людей вполне хватает, ведь Франция занимает первое место в Западной Европе по объему произведенной продукции. Свои высококачественные продукты питания Франция потребляет сама и отправляет на экспорт.

Основа отрасли — частное землевладение. Но государство помогает отрасли, оберегая и защищая ее. Определенно, сельский труженик не чувствует себя человеком второго сорта.

Пожалуй, высокие технологии могут рождаться только при такой поддержке «с тыла». Ведь любой прогресс, любое развитие не должны первым делом отметать вековые традиции. Взять тот же интернет, который прижился здесь не сразу.

И вот тогда, ценя традиционные продукты питания, выращенные на собственной земле, можно заниматься и строительством АЭС, и продажей современного оружия, и исследованиями космоса.

Добавить комментарий