Система образования во Франции

Современная система образования строилась во Франции веками. С окончанием Средневековья произошел переломный момент: отныне французское образование стало светским, неподвластным церковному давлению. Нейтральность образования — другая ключевая идея, живущая и по сей день.

Со времен Великой французской революции у государства существует девиз «Свобода, равенство, братство!» Для обеспечения истинного равенства граждан образование во Франции бесплатное. Причем, французское государственное образование бесплатно для всех, а не только для граждан Франции. Конечно, существуют и частные образовательные учреждения, предлагающие свои услуги за плату. Уже в наше время был принят закон, по которому французское частное образование получает значительную государственную помощь. Таким образом, обучающийся в частной системе оплачивает лишь малую часть реальных расходов на свое обучение. Сейчас в частной системе образования Франции занято около пятой части всех обучающихся в стране.

Для французских детей от 6 до 16 лет обучение является обязательным. Но еще до этого возраста почти всех детей родители отдают в детские сады. Начальное образование во Франции стартует с двухлетнего возраста. В детский сад малыши могут ходить до 6 лет. Постепенно переходя от игр к обучению, в детских садах ребят готовят к школе.

Начальная школа обучает детей с 6 лет. Цель начальной школы — приобретение учеником навыков самостоятельного образования. Чему в течение 5 лет обучения уделяется все больше внимания. Также ученик здесь получит базовые знания: французский язык и речь, чтение и письмо, математика. Социализация ребенка и его художественное образование тоже не остаются в стороне.

Среднее образование в стране начинается с колледжа. Обучение в колледже обязательное, туда зачислят любого, закончившего начальную школу. В 11 лет ребенок приходит в шестой класс, далее номера классов уменьшаются: 5, 4, 3. Уже в шестом классе ученик выбирает первый иностранный язык. За время обучения в последующих классах подросток может выбрать второй иностранный язык. В колледже серьезно следят за успеваемостью, и в случае необходимости направляют ученика на специальное адаптационное обучение. К концу третьего класса каждый подросток уже знает свои дальнейшие шаги в образовании. Сдавая национальный экзамен, ученики получают диплом об окончании колледжа.

Независимо от результатов экзамена, подростки поступают в лицей. Лицеи в системе образования Франции разделены на профессиональные, общие и технологические. В профессиональном лицее учатся 2 года: для получения либо диплома об овладении определенной профессией, либо общего профессионального диплома. Последний дает возможность работать там, где не требуется особая квалификация. Обучение в общем или технологическом лицее длится уже 3 года. Зато по окончании таких образовательных учреждений можно сдать экзамен на степень бакалавра. Что открывает путь к получению высшего образования.

Высшее образование во Франции представлено университетами и высшими школами. Университеты принимают всех желающих, и почти все университеты — государственные. Высшие школы бывают как государственные, так и частные. Для поступления в них необходимо сдавать экзамены и проходить конкурс, так как кандидатов больше, чем мест. Получение образования во французских высших школах считается более престижным, чем обучение в университетах.

Французское высшее образование также бывает различным по продолжительности обучения. Самое быстрое — получение профессиональных навыков за 2 года. Образование в этом случае — сугубо специализированное, и нацелено оно на скорейшее начало профессиональной деятельности. Такое образование получают в университетах. А также — при лицеях и в ряде частных учебных заведений. Более длительное обучение можно пройти как в университетах, так и в высших школах. ВУЗы Франции предлагают большое количество программ, рассчитанных на различные сроки обучения. Видов степеней и дипломов во Франции тоже существует немало. Что приводит к сложностям в понимании и сопоставлении этих документов за пределами Франции.

Обучаясь в системе высшего образования во Франции можно получать стипендию. При том, что само обучение часто бывает бесплатным. Правда, если не учитывать небольшой ежегодный государственный взнос. Неудивительно, что по статистике один из десяти студентов во Франции — иностранец. Интересно, что в некоторых случаях, бывший стипендиат после окончания обучения обязан возместить стране расходы на свое образование, трудясь несколько лет на государственной службе.

Добавить комментарий