Опять забастовка

Сегодня Франция снова бастует. На этот раз акцию проводят сотрудники служб безопасности аэропортов. Их требования: повышение заработной платы и улучшение условий труда. Забастовка затронула крупнейшие аэропорты Парижа, Лиона, Тулузы. Сотни рейсов задержаны, тысячи людей не могут вовремя вылететь туда, куда они собирались…

Во Франции бастуют постоянно и по любому поводу. Граждане отстаивают свои права. Если давно не было забастовки — значит, что-то не так. Помню, как-то нам надо было перебраться с Корсики на материк.

Проснувшись утром и завтракая в отеле, мы глазели на висящий телевизор. Именно глазели, так как новости шли на французском, и мы почти ничего не понимали. Видеоряд был вполне стандартный для утренних новостей: прогноз погоды, происшествия, культурные события. Ничего необычного не было заметно. Но французы (пардон, корсиканцы) вокруг нас были несколько взволнованы, их обсуждение было живее обычного.

Оказывается, началась забастовка работников транспорта, если не ошибаюсь. Причем, сразу всех работников транспорта. Во-первых, не работали паромы, идущие на материк. То есть, сегодня переплыть с острова Корсика на территорию остальной Франции было невозможно. Во-вторых, не летали самолеты. Вылететь с острова регулярным рейсом тоже было нельзя. Нельзя было даже взлететь на частном самолете или вертолете — тебе просто не разрешили бы взлет! Вот так в один момент мы оказались в изоляции на Корсике. На прекрасной, надо сказать, Корсике.

Оставалось расслабиться и просто ждать окончания забастовки, не нервничая понапрасну. Французская жизнь продолжалась.

Добавить комментарий