Французская раскладка клавиатуры

У французов все немного по-своему. Например, весь мир измеряет углы в градусах. Полный круг — 360 градусов, прямой угол — 90 градусов. Во Франции же до сих пор в некоторых расчетах используются не градусы, а грады. Полный круг — 400 градов, а прямой угол — 100 градов, прямо как в бородатом анекдоте.

Прапорщик на занятиях: «Вода — запишите — кипит при температуре 90 градусов.»
Солдат возражает: «Товарищ прапорщик, а в школе учили, что при 100!»
Прапорщик: «А вот сейчас посмотрим конспект… Хм, действительно при 100… Это я с прямым углом перепутал.»

Разница между системами градов и градусов небольшая, но рождает много путаницы и неразберихи.

Для французского языка существует своя раскладка клавиатуры под названием «AZERTY». Название раскладке дано по первым шести клавишам верхнего буквенного ряда. Так же, как и название самой популярной клавиатурной раскладки QWERTY, существующей для английского языка. Название говорит само за себя: у раскладки AZERTY клавиши «A» и «Z» поменялись местами с клавишами «Q» и «W». Также перемещена клавиша «M», по-другому набираются все цифры и некоторые знаки.

Опять же, отличия не такие значительные, но печатать на такой клавиатуре по-английски новичку будет неудобно. Хотя, говорят, переучиваться с QWERTY на AZERTY, и наоборот, не так сложно. Тем не менее, если вы не пишите по-французски, то, например, заманчивая идея купить ноутбук на распродаже во Франции рушится на корню. Можно, разумеется, купить наклейки на AZERTY-клавиатуру ноутбука. Как долгое время вынуждены были поступать русские пользователи, пока не было QWERTY-клавиатур с нанесенными русскими буквами. Но, взвесив все «за» и «против», от покупки дешевого ноутбука во Франции, вы, наверное, откажетесь.

Конечно, французская клавиатурная раскладка — наследство, оставшееся от пишущих машинок. В свое время, чтобы легко пересадить французов с печатных машинок на компьютеры, французским компьютерам дали точно такую же раскладку. Но это не значит, что раскладку AZERTY надо тянуть за собой всегда, как это происходит с теми же градами.

Добавить комментарий