Евро-монеты во Франции

Вот уже более десяти лет многие европейские страны пользуются евро. Франция — одна из старожилов еврозоны, здесь евро был введен в далеком 1999 году. Немного скучно, что бумажные евро всюду одинаковые, хорошо хоть монетки у каждой страны свои.

2 евро "10 лет Евросоюзу"

Французская памятная монета "10 лет экономическому и валютному союзу"

В 2009 году Франция и другие страны еврозоны отмечали 10 лет Евросоюзу. Многие страны выпустили по этому поводу памятные монеты. Номинал монет — 2 евро, общий тираж порядка 80 миллионов штук. Эти монеты до сих пор есть в обороте, то есть, их запросто можно получить в магазине на сдачу.

Находясь в разных регионах Франции, интересно примечать, какие монетки там в ходу. Сюрпризов тут особых нет, достаточно просто посмотреть на географическую карту. На северо-западе Франции много ирландских евро. На севере и северо-востоке — евро из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Восток — Германия. Впрочем, немецкие евро встречаются довольно часто по всей Франции. Просто потому, что Германия чеканит очень много монет. На юго-востоке Франции и на Корсике часто встречаются евро-монетки из Италии. Если очень повезет, то около Ниццы можно поймать редкие евро из княжества Монако. Но шанс увидеть такие монеты в обороте минимален, даже в самом Монако. На юге и юго-западе Франции много испанских, а иногда и португальских, монеток.

Евро-монеты других стран встречаются во Франции значительно реже. Кстати, если вам нравится коллекционировать монеты зоны евро, то старайтесь чаще получать сдачу в туристических местах. Музеи, гостиницы, сувенирные лавки, пункты оплаты проезда на платных дорогах — иностранных путешественников тут бывает чуть ли не больше, чем французов.

Добавить комментарий